通過点 (Sは信号) | Route (R=国道、 K=県道) |
区間距離 | 合計距離 | 備考 | ||||
1 | 小田急線開成駅 スタート | Odakyu, Kaisei Station | 0 | 0 | スタート 6:30 - 9:30 | |||
2 | 駅前 | 右 | R | Ekimae | K720 | 0.1 | 0.1 | |
3 | 「新延沢」S | 右 | R | Shin-nobesawa | K712 | 1.5 | 1.6 | |
4 | 「河南沢信号」S | 右 | R | Kananzawa | K720 | 1.7 | 3.3 | |
5 | 「籠場」S | 直 | S | Kagoba | K77 | 1.2 | 4.5 | 246に入らない |
6 | 踏切先すぐ十字路左折 | 左 | L | Koyama | K77 | 4.5 | 「神山」 | |
7 | 「蛇塚」S | 右 | R | Jazuka | R246 | 2.8 | 7.3 | 246に入る |
8 | 「名古木」S(ヤビツ方面) | 左 | L | Naganuki | K70 | 8.3 | 15.6 | |
9 | ヤビツ峠 | 直 | S | Yabitsu Pass | K70 | 11.3 | 26.9 | 標高761m |
10 | 「宮カ瀬北原」S | 左 | L | Miyagase Kitahara | K64 | 17.2 | 44.1 | |
11 | 虹の大橋 渡りしばらくして左折 | 左 | L | Nijino-oohashi Bridge | K64 | 3.1 | 47.2 | |
12 | 鳥屋(津久井町鳥屋支所前) | 左 | L | Toya | K64 | 2.4 | 49.6 | |
13 | 梶野T字路(山中湖・道志方面) | 左 | L | Kajino | R413 | 2.6 | 52.2 | |
14 | 梶野ヤマザキショップ(PC1) | Kajino | 0.1 | 52.3 | 8:04 - 12:09 | |||
15 | 道志 道の駅 | 直 | S | Doshi Michinoeki | R413 | 26.9 | 79.2 | |
16 | 山伏峠トンネル | 直 | S | Yamabushi-Tunnel | R413 | 8.7 | 87.9 | |
17 | 「平野」S | 右 | R | Hirano | K729 | 4.1 | 92 | 山中湖の北側を回る |
18 | 「明神前」S | 右 | R | Myoujin | R138 | 6.2 | 98.2 | |
19 | 富士急ハイランド | 直 | S | Fujikyu-Highland | R139 | 98.2 | ||
20 | 「ひばりケ丘」S 左角に消防署 | 左 | L | Hibarigaoka | K71 | 19.1 | 117.3 | |
21 | 「人穴」S T字路 | 左 | L | Hitoana | K71 | 18.3 | 135.6 | |
22 | 上井出ミルクランド(PC2) | 直 | S | Kamiide Milk land | K71 | 1.7 | 137.3 | 10:32 - 17:38 |
23 | 「上井出」S | 左 | L | Kamiide | K72 | 3.8 | 141.1 | 暫くコンビニなし |
24 | K180交差 | 直 | S | K180 crossing | K72 | 8.1 | 149.2 | |
25 | T字路道なり左折 裾野へ | 左 | L | T junction | R469 | 1.9 | 151.1 | 道路標識の右は破線になってる |
26 | 道路標識 裾野へ | 直 | S | Susono | R469 | 4.0 | 155.1 | 道路建設中数カ所。砂利道あり注意。 |
27 | T字路S(勢子の辻) | 左 | L | T junction | R469 | 6.3 | 161.4 | |
28 | 「須山」S | 左 | L | Suyama | R469 | 10.3 | 171.7 | |
29 | 原里小学校前でR469と分岐、道なりで市街地に | 直 | S | Harasato primary school | 8.4 | 180.1 | 道なりにまっすぐ | |
30 | 「川島田」S | 直 | S | Kawashimada | 1.2 | 181.3 | 246を横断 | |
31 | 東海仏壇センター前S(交差点名無し) | 左 | L | Tokai butsudan center | K394 | 0.8 | 182.1 | 線路沿い一つ手前 |
32 | 「市役所北」S | 直 | S | Shiyakusho-kita | K78 | 1.2 | 183.3 | |
33 | 「杉原」S | 左 | L | After HAC Drugstore | K394 | 1.2 | 184.5 | HACドラッグストアー先 |
34 | R246合流S(生土) | 直 | S | R246 junction | R246 | 10.1 | 194.6 | クロスする感じで合流 |
35 | 諸渕トンネル | 直 | S | Tunnel | R246 | 1.7 | 196.3 | |
36 | 「清水橋」S 横断歩道信号で右側道へ | 右 | R | Shimizubashi-Bridge | Side Lane | 1 | 197.3 | 歩行者用ボタン押し、右側の自歩道へ入る。 |
37 | K76(246旧道)へ合流 | 右 | R | 旧246 | 0.2 | 197.5 | ||
38 | 「新鞠子橋」S | 左 | L | Shinmarikobashi | 旧246 | 2.1 | 199.6 | |
39 | 「安戸」S R246左側道へ | 左 | L | Yasudo | Side Lane | 2.5 | 202.1 | |
40 | 安戸隧道(側道)通過 「樋口橋」S | 左 | L | Yasudo tunnel Higuchibasi Bridge | 旧246 | 0.2 | 202.3 | 山北の町中 |
41 | 「岸入口」S | 右 | R | Kishiiriguchi | 2 | 204.3 | 南足柄方面 | |
42 | 「宮地」S | 直 | S | Miyaji | K74 | 1.0 | 205.3 | 246を横断 |
43 | 「切通」S | 左 | L | Kiritooshi | K74 | 4.4 | 209.7 | |
44 | 「新延沢」S | 右 | R | Shin-nobesawa | K720 | 1.9 | 211.6 | |
45 | 小田急線開成駅 フィニッシュ | Odakyu, Kaisei Station | 1.6 | 213.2 | 12:47 - 22:00 | |||
スタートは6:30, 7:30, 8:30で、それぞれ一時間後までオープンしています。 | ||||||||
小田急新宿行き終電: 23:08(開成駅) | ||||||||
リタイア時籠坂峠ショートカットルート | ||||||||
通過点 (Sは信号) |
Route(R=国道、K=県道) | 区間距離 | 合計距離 | 備考 | ||||
17 | 平野 | 左 | L | Hirano | R413 | 0 | 92.0 | |
18 | 旭日丘 | 左 | L | Asahigaoka | R138 | 3.8 | 95.8 | |
19 | 籠坂峠 | 直 | S | Kagosaka pass | R138 | 2.4 | 98.2 | |
20 | 「須走」S | 右 | R | Subasiri | 8.8 | 107.0 | 正面にローソン | |
21 | R138のガード後合流 | 右 | R | R138 underpass | R138 | 1.1 | 108.1 | |
22 | 「市役所北」S | 左 | L | Shiyakusho-kita | K78 | 9.4 | 117.5 | 本ルート「32」に復帰 |